Caducidad Liquidación Comunidad Valenciana

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Caducidad Liquidación Comunidad Valenciana

Mensaje  Vicente el Lun Sep 23, 2013 10:00 pm

Buenos días y muchas gracias por adelantado.

Mi duda es la siguiente, con fecha 21 de Noviembre de 2005, se realizó una escritura de sucesiones, dicha escritura fué depositada en su correspondiente oficina liquidadora para que calculasen el impuesto ya que erá complejo. Con fecha de 25 de Junio de 2009, calculan el impuesto con los valores que ellos consideran por la comprobación que realizan. Se alega a dicha comprobación desestimandola. Para no pagar intereses de demora por si acaso se paga dicho impuesto pero se recurre al TEAR la comprobación de valores con fecha 07-08-2009.
Con fecha 29 de Julio de 2010 el TEAR estima las alegaciones y anula la comprobación de valores, por lo que solicitamos la devolución de los ingresos, devolviendolo la administración con fecha 7 de Febrero de 2011.

Ahora a fecha 20 de Septiembre de 2013, recibimos una nueva comunicación sobre el inicio del procedimiento para la liquidación del impuesto sobre sucesiones.

Mi pregunta es no ha prescrito ya el hecho imponible?. Ya que en la misma comunicación nos dice que habiéndose producido la caducidad del procedimiento iniciado por declaración al haber transcurrido el plazo máximo de notificación de la liquidación, por la presente comunicación se acuerda el inicio del porcedimiento para la liaquidación del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, en los términos previstos en los artículos 128 y siguientes de la ley 58/2003 de 17 de Diciembre.

Muchas gracias por adelantado y perdón por el tocho que he soltado.

Vicente

Mensajes : 1
Puntos : 3
Fecha de inscripción : 23/09/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Caducidad Liquidación Comunidad Valenciana

Mensaje  Cristina Duart el Jue Sep 26, 2013 8:55 am

Hola Vicente.

El nuevo plazo de prescripción comienza desde el fallo del Tear.

No confundas "caducidad" con "prescripción".

Te pongo un ejemplo muy al caso. Cuando recibes una complementaria se interrumpe el periodo de prescripción y comienza uno nuevo desde el día en que recibes la propuesta. Una vez hechas las alegaciones a la propuesta, la oficina liquidadora tiene seis meses para emitir la liquidación provisional, si se le pasa el plazo CADUCA, pero dentro del plazo de PRESCRIPCIÓN, que empezó ahora desde el día siguiente al plazo de los seis meses, puede enviarte otra propuesta de liquidación.

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

________________________________________________________________
Cristina Duart
Diplomada en Ciencias Empresariales por la Universidad de Oviedo
Asesora Fiscal - Colegiado 1572
Perito Judicial - Especialidades: Auditor/Interventor, Contabilidad, Fiscalidad Inmobiliaria, Gestor de la Propiedad Inmobiliaria, Valoración de Bienes Inmuebles
Aspejure - Colegiado 00451
complementariatransmisiones@gmail.com
avatar
Cristina Duart
Admin

Mensajes : 342
Puntos : 419
Fecha de inscripción : 09/01/2013
Edad : 47

Ver perfil de usuario http://complementarias.foroespana.com

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.